Инновационная деятельность - Официальный сайт школы 506

Инновационный продукт

Исходя из основных направлений государственной политики в сфере образования, образовательным учреждением разработана инновационная образовательная программа «Мир без границ», в результате реализации которой мы получим инструмент создания практико-ориентированной карты - образовательного вектора с поэтапным освоением иностранного языка, позволяющего автоматизировать построение Траектории Индивидуального Обучения (ТрИО). Программа представлена в виде кнопок, при нажатии на которые открывается список мероприятий для выбора обучающимся. Из этих мероприятий строится траектория индивидуального обучения. Процесс построения траектории осуществляется при поддержке учителя.

Инновационная образовательная программа "Мир без границ"

Демонстрация возможностей программы ТрИО

Представление возможностей инновационного продукта ТрИО

Информация об апробации продукта

В целях распространения опыта инновационной деятельности, были проведены семинары для педагогов Кировского района (декабрь 2018 – апрель 2019)

- семинар для заместителей директора по ВР «Поликультурное воспитание как одно из приоритетных направлений в системе современного школьного образования»;
- семинар для руководителей ОДОД «Информатизация учебного процесса в ОДОД»;
- семинар для заместителей директора по УВР «Индивидуализация и дифференциация образования как средство достижения планируемых результатов ООП»

В декабре 2018 года творческая группа нашей школы приняла участие в районном этапе XV Городского Фестиваля «ИТ в образовании», где представила свой инновационный проект «Инновационная образовательная программа «Мир без границ» в номинации образовательных стартапов по направлению «Цифровая образовательная среда». Тема проекта: «Автоматизация образовательной инфраструктуры школы, направленная на формирование и реализацию индивидуального образовательного маршрута «ТрИО». Данный проект также был представлен для участия в городском этапе Фестиваля.
Сейчас мы приступили к тестовым испытаниям нашего продукта «ТрИО». Во время этих тестовых испытаний мы намерены решить ряд задач:
- проверить концепцию, заложенную в нашем продукте;
- проверить наглядность пользовательского интерфейса и функциональность программы для целевой аудитории (учащихся 2-11кл.),
- уточнить методику использования этой программы в урочной и внеурочной деятельности.

Для решения этих задач нами создана рабочая группа учителей. Рабочая группа разработала план тестирования и опытной эксплуатации программы «ТрИО». Согласно этому плану определена тестовая группа учащихся. При работе с этими учащимися определяется их скорость освоения этой программы, выявляются их пожелания по пользовательскому интерфейсу и функциональности программы. Также собираются идеи и пожелания по развитию программы.
Группа производит анализ востребованности и актуальности мероприятий, включенных в образовательные маршруты.
Также идет работа по сбору данных для экстраполяции продукта на другие учебные предметы.